Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
мини чат

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 имени Макаренко
Директор музея Н.И.Макарова
г.Арзамас

1 января 1918 года по инициативе учительницы Клавдии Михайловны Туркиной была открыта школа на станции Арзамас-I, где обучались грамоте дети железнодорожников, живущих на линии. Туркина К.М. стала ее первым директором. С помощью местных общественных организаций под школу был арендован частный дом Воробьевых. В школе тогда было 100 учащихся. В годы гражданской войны школа работала в очень трудных условиях. Очень мало было учебников, почти не было тетрадей. Ученики писали на клочках бумаги, газетах. В помещении было холодно, топить было нечем, дети сидели одетые. В стране был голод, свирепствовал сыпной тиф. Голодных учеников, детей железнодорожников, в школе кормили хлебом, поили чаем. Вскоре после открытия школы в доме, где находился один класс, отвели комнату под общежитие для детей железнодорожников с линии. Спали они на нарах, а питались продуктами, которые привозили из дома. К 1922 году школа значительно выросла, она стала 9-летней. Работала она в две смены. В это время под школу было занято двухэтажное здание бывшей гостиницы Бебешиной. На нижнем этаже находились классы, а на верхнем – интернат. Директором школы был Демиховский Л.М. При нем было разрешено отстроить под школу два здания бывшего детского дома. Второе здание было достроено уже при директоре Трушине А.Д., а двухэтажное целиком было отдано под интернат, так как в школе тогда обучались дети большого района железнодорожных линий до станций Красный узел, Навашино, Мыза, из сел Хватовка, Кичанзино, Красное. Количество учащихся в школе прибывало. В 1937 году был первый выпуск десятилетки. В школе проводилась интересная воспитательная работа. Активно работали многие кружки: музыкальный кружок струнных инструментов, драматический, кружок художественной гимнастики. Активно действовала агитбригада. Выступления участников этих кружков делали интересными вечера учащихся, посвященные праздникам и юбилейным датам. С 1937 по 1952 год школу возглавлял Минеев Иван Иванович. В суровые годы Великой Отечественной войны многие ученики и учителя защищали родину, среди них Вербицкая Н.Х., Новохатская З.Г., Минеева Е.И., Буданов Е.В. В июне 1941 года из выпускников школы на фронт ушли все юноши, а вернулось только трое. С 1952-1965 год директором школы был Пиотровский Сигизмунд Мечеславович. Он закончил военное училище, был часовым у мавзолея Ленина. Прошел всю войну. Вернувшись в Арзамас, работал сначала в школе №2, а потом директором школы №6. С 1965 по 1976 год директором школы работала Вербицкая Нина Христофоровна. Она училась в школе №6, закончила ее в 1938 году. Вернувшись из армии, начала работать в родной школе сначала учителем, а потом директором. Большим событием стал переход школы в новое, специально построенное здание, в котором школа работает и в настоящее время. Огромной заботой учителей и учеников стало благоустройство прилегающей территории: сажали деревья, кустарники, разбивали клумбы, устанавливали спортивную площадку. Новое здание школы стало родным не только для нас. Здесь получили образование родители многих сегодняшних учащихся, их братья и сестры и, даже у некоторых, - бабушки и дедушки. В 1968 году школе было присвоено имя Антона Семеновича Макаренко. С 1976 по 2005 год директором школы был Васильев Владимир Григорьевич. В это время стал действовать отряд «Макаренковец». Члены отряда стали возрождать традиции педагога А.С.Макаренко. Велась переписка с воспитанниками коммуны имени Дзержинского и колонии имени Горького. Были организованы поездки по местам жизни и деятельности Макаренко в Харьков, Куряж, Полтаву, Москву, на родину Антона Семеновича. Ежегодно в школе проходила конференция по произведениям Макаренко: «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Марш 30-го года», и 13 марта (день рождения А.С.Макаренко) проходил праздник школы. При Васильеве Владимире Григорьевиче был построен пристрой к школе, в котором разместился актовый зал, кабинет труда и две классные комнаты. В 2005 году директором школы становится Плотичкина Элина Артуровна. С 2004 г. в школе реализуется программа «Одаренные дети» в соответствии с городской, ведется целенаправленная работа по семи направлениям включающая диагностику достижений одаренных детей, организацию участия одаренных учащихся в олимпиадах. Результатом работы является то, что учащиеся школы успешно выступают на городских олимпиадах, требующих раскрытия творческого потенциала: за последние три года подготовлено 14 призеров городских олимпиад по технологии, 3 призера - по черчению, 1 – по праву, 1 – по компьютерной графике, 1 – по литературе. Учащийся школы Денисов А. на протяжении 3-х последних лет становится призером областной олимпиады по технологии, а в 2005-2006 гг., 2006-2007гг. занимал III место во Всероссийской олимпиаде. В школе разработана комплексно-целевая программа развития школы на 2005-2009гг. «Школа, открытая для новаций». С 1 сентября 2007 учебного года в школе открыты две экспериментальные площадки: городская – «Раздельное обучение мальчиков и девочек на основе гендерного подхода», областная – «Гуманистические системы воспитания в школах Нижегородской области». Можно перечислить множество фамилий выпускников школы №6, которые стали известными людьми нашего города, внесли и вносят заметный вклад в его развитие, прославили и прославляют его. Среди них бывший директор школы Вербицкая Н.Х.; Шершакова М.А., ветеран комсомола, член совета ветеранов города; доцент АГПИ Аксюченко В.Н. и его сын Глеб, золотой медалист школы; известные предприниматели Строганов А.П.; Стрижов С.Н. и многие другие.
Наши поездки
ТНТ